VapSolo SIXER 180K
€0,18 / 1.000 caladas
Con 180.000 caladas al precio más bajo por unidad, es el modelo con mejor coste por calada de todo el catálogo. Indicado para uso intenso y diario.
Ver producto →Catálogo
VapSolo y selección multimarca verificada: encuentra tu vaper desechable por sabor, caladas y nicotina. Stock en España, entrega en 24 h.
Productos
Conclusión rápida: Modelos agrupados por marca, caladas, nicotina, precio y sabores para una decisión rápida de compra.
Datos de catálogo, precios y stock revisados: 14 de mayo de 2026. Los precios se muestran desde la ficha sincronizada de cada producto.
Caladas
Conclusión rápida: Las caladas son una estimación de duración declarada por el fabricante para cada modelo. El catálogo cubre desde formatos compactos hasta dispositivos de alta capacidad con 10.000, 15.000 o 30.000 caladas o más.
Incluye los formatos más ligeros: desde modelos de 800 o 1.500 caladas hasta los de 15.000. Son los llamados vapers pequeños o compactos —redondos, cuadrados o en barra— y encajan bien en uso ocasional o para quienes prefieren llevarlo en el bolsillo sin volumen extra.
Rango medio-alto. Combina autonomía prolongada con un formato manejable. Habitual en modelos con batería recargable integrada y depósito de líquido ampliado.
Los modelos de 30.000, 50.000 caladas o más son los llamados vapers grandes de alta autonomía. Suelen tener pantalla de nivel, carga USB-C y formato más robusto. Las cifras de caladas son siempre orientativas del fabricante.
| Rango de caladas | Perfil de uso |
|---|---|
| Hasta 15.000 | Uso ocasional, formato compacto y ligero |
| 16.000 – 30.000 | Rango más demandado, batería recargable |
| 31.000 – 50.000 | Uso intenso, depósito ampliado |
| 51.000 – 80.000 | Alta autonomía, pantalla de nivel |
| Más de 80.000 | Máxima capacidad disponible en catálogo |
Sabores
Conclusión rápida: La variedad de sabores es uno de los factores más consultados antes de elegir un vaper desechable. El catálogo agrupa opciones por familias: frutas, mentolados, tabaco y combinaciones multiflavor.
Sandía, mango, fresa, manzana, uva, melón y melocotón. Combinaciones populares como watermelon ice, strawberry ice, blueberry cherry cranberry o triple melon.
Menta, hielo y variantes con toque de frío. Los sabores ice combinan una fruta base con una capa mentolada que intensifica la sensación de frescor.
Sabor tabaco clásico o con matices. Opción orientada a usuarios que buscan una experiencia más cercana al cigarro tradicional sin combustión.
Modelos 2in1, 3in1 o 4in1 que combinan sabores en una misma unidad. Permiten alternar opciones sin cambiar de dispositivo durante el uso.
Sabores más buscados en España
Los sabores disponibles varían por marca, modelo y lote. Conviene confirmar la variante antes de comprar. Contenido exclusivo para mayores de 18 años.
Nicotina
Conclusión rápida: Elegir entre un vaper desechable con nicotina o sin nicotina depende de las preferencias del usuario. Ambas opciones están disponibles en el catálogo según marca y modelo.
Los modelos con nicotina disponibles en España trabajan con concentraciones de 2% (20 mg/ml) o 5% (50 mg/ml). VapSolo ofrece opciones en ambas concentraciones. Conviene revisar la etiqueta de cada modelo antes de comprar.
La nicotina puede crear dependencia. Solo para usuarios adultos.
Los vapers desechables sin nicotina no contienen esta sustancia, pero eso no implica ausencia de riesgo. Son una opción disponible en parte del catálogo multimarca según disponibilidad de stock y modelo.
La ausencia de nicotina no equivale a ausencia de riesgo.
Precio
Conclusión rápida: El precio de un vaper desechable varía según las caladas, la marca y el formato. Comparar la relación caladas/precio entre modelos ayuda a encontrar la opción más adecuada según el uso previsto.
El coste por cada 1.000 caladas mide el rendimiento real de tu inversión. Los modelos de alta capacidad ofrecen sistemáticamente mejor relación precio-autonomía.
| # | Modelo | Precio | Caladas | € / 1.000 cal. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | VapSolo SIXER 180K | €32,98 | 180.000 | €0,18 |
| 2 | JNR Mega Shisha Hookah 100000 | €27,40 | 100.000 | €0,27 |
| 3 | VapSolo Quads 80000 4 en 1 | €30,98 | 80.000 | €0,39 |
| 4 | JNR Rage Girillo 55000 | €24,90 | 55.000 | €0,45 |
| 5 | VapSolo Triple Pro 60000 | €28,98 | 60.000 | €0,48 |
| 6 | AL Fakher Crown Bar 60000 | €29,98 | 60.000 | €0,50 |
| 7 | VapSolo Twins Pro 50000 | €26,80 | 50.000 | €0,54 |
| 8 | VapSolo Mars 40K-50K | €27,98 | 50.000 | €0,56 |
| 9 | VapSolo King Pro 40000 | €25,87 | 40.000 | €0,65 |
| 10 | JNR Media Max 40000 | €29,90 | 40.000 | €0,75 |
VapSolo ocupa 3 de los 5 primeros puestos del ranking, consolidando la marca como la opción más rentable del catálogo. La pauta es consistente en todos los segmentos: a mayor número de caladas, menor coste por unidad. A partir de 55.000 caladas el coste cae sistemáticamente por debajo de €0,50 por cada mil inhalaciones.
Guía de compra
Conclusión rápida: Cuatro dimensiones marcan la diferencia entre una compra acertada y un modelo que no se ajusta al uso previsto. Marca, caladas, nicotina y sabores — analizadas a partir del catálogo disponible en España.
Nuestra recomendación
Analizadas las cuatro dimensiones —marca, caladas, nicotina y sabores— y cruzadas con el ranking de coste por calada, el VapSolo SIXER 180K es la opción más rentable del catálogo. VapSolo combina el mayor número de caladas disponible, el ratio de coste por calada más bajo y stock local con entrega en 24 h.
Marcas
Conclusión rápida: Catálogo multimarca organizado por marca real de producto. VapSolo es la marca prioritaria; el resto se muestra por volumen de modelos disponibles.
| Marca | Rango caladas | Nicotina disponible |
|---|---|---|
| VapSolo | 15.000–180.000 | 2% / 5% |
| JNR | 10.000–100.000 | 2% |
| Vozol | 12.000–25.000 | 5% |
| Fumot | 12.000–30.000 | 2% / 5% |
| Adalya | 16.000–25.000 | 2% |
| AL Fakher | 8000–60.000 | 0,6% / 5% |
| RandM | 9000–15.000 | 2% |
| Mosmo | 30.000 | 2% |
FAQ
Conclusión rápida: Respuestas directas sobre uso, caladas, precio, nicotina, reciclaje y criterios de compra para usuarios adultos.
1 / 9
Uso responsable
Conclusión rápida: Este catálogo está dirigido exclusivamente a usuarios adultos. El uso de vapers desechables implica obligaciones legales, de salud y medioambientales que conviene conocer antes de comprar.
La venta de productos de vapeo con o sin nicotina está restringida a mayores de 18 años en España, conforme al Real Decreto 579/2017 y la normativa autonómica aplicable. Este catálogo no está dirigido a menores de edad bajo ningún concepto.
La nicotina puede crear dependencia. Solo para adultos.
Los vapers desechables no están libres de riesgo. La ausencia de combustión no equivale a ausencia de efectos. No se recomienda su uso a personas no fumadoras, embarazadas ni a quienes padezcan afecciones cardiovasculares o respiratorias. No compartir el dispositivo y seguir siempre las instrucciones del fabricante.
No se realizan afirmaciones de seguridad ni comparaciones terapéuticas en este catálogo.
Un vaper desechable contiene batería de litio y componentes electrónicos. Debe tratarse como residuo de aparatos eléctricos y electrónicos (RAEE) y no depositarse en el cubo de basura general. En España, los puntos limpios municipales y algunos establecimientos de venta aceptan este tipo de residuo para su reciclaje correcto.
Consulta el punto limpio más cercano en tu municipio.
Fuentes
Conclusión rápida: Los datos comerciales se sincronizan desde las fichas de producto y las notas legales se apoyan en fuentes oficiales españolas.